Версия для слабовидящих

Итоги Конкурса молодых архитекторов

Сегодня в Министерстве Обороны России состоялось подведение итогов Конкурса молодых архитекторов на дизайн-модель парка «Патриот». 

В состав конкурсной комиссии вошли известные архитекторы, а также представители организаторов и кураторов Конкурса — Главного управления научно-исследовательской деятельностью (ГУНИД) и Управления культуры Министерства обороны России, сообщества «Аrchipeople», компании «Оборонстрой».

В Конкурсе принимали участие выпускники и студенты профильных высших учебных заведений в области архитектуры, дизайна, урбанистки и социологии. Было подано 125 заявок. К участию допустили 91 человека.  Конкурсанты создали 14 творческих команд (от 3 до 6 участников). В каждом из таких коллективов объединились разные специалисты,  чтобы представить командные, но детально проработанные проекты.  Участники побывали в парке «Патриот» и увидели объекты первой очереди, которые военные строители сдали для проведения международного форума «Армия-2015». На семинарах и сессиях ведущие архитекторы и дизайнеры не только учили молодых ребят грамотно работать над созданием концептуальной модели масштабного объекта, но и объясняли, как ярче представлять свой проект.  Напряженный график не выдержала всего одна команда, которая добровольно сошла с дистанции. К защите было допущено 13 коллективов. 
После подведения предварительных итогов 12 ноября, в финал вышло пять команд: 
«Объединение Молодых Архитекторов», «Звезда», «Вектор», «CMYKGroup» и «Парктроник».

Сегодня в Министерстве Обороны России, комиссия Конкурса, в присутствии представителей всех пяти команд,  выбирала победителя и распределяла места между лауреатами.

После обсуждений и небольших дебатов большинством голосов было принято сложное, но справедливое решение. Каждая из пяти команд достойно прошла несколько этапов Конкурса и разработала собственный, особый проект развития парка «Патриот» с отдельными, уникальными элементами, каждый из которых может быть реализован, поэтому призовой фонд в размере 170 тысяч рублей разделен поровну между всеми финалистами. 

Роман Кордюков, врио «ГУНИД» МО РФ отметил: «Каждая Ваша работа войдет в альбом для доклада Министру обороны и возможно, в дальнейшем, именно она будет реализована. Награждение победителей состоится ориентировочно 28 ноября в парке «Патриот», в торжественной обстановке с участием высшего руководства Минобороны России!»