Версия для слабовидящих

Первый канал — О строительстве жилья в Крыму

В Крыму почти две тысячи военнослужащих готовятся отметить новоселье. Ещё столько же уже обживают новые квартиры. На полуострове сейчас идёт активное строительство военных городков. Рядом с жилыми домами строят детские сады, школы и поликлиники, а для призывников возвели комфортабельные казармы.

Шум строительной техники в селе Перевальном, где расположена главная база береговых войск Черноморского флота, не затихает ни днём, ни ночью. Воинская часть, получившая боевое знамя всего восемь месяцев назад, изменилась до неузнаваемости. С декабря 2014 года на территории части с нуля построено пять современных жилых корпусов на полторы тысячи военнослужащих. Здесь и прачечные с новейшей техникой, и даже игровые для занятий настольным теннисом.

«Наше жилое помещение, которое рассчитано на троих человек, моя кровать, моя тумбочка», — показывает свое жилище матрос Артем Власов. Кубрики для матросов срочной службы — теперь не хуже номеров в трехзвездочном отеле. Комнаты со всеми удобствами. «Вот санузел, где есть унитаз, раковина и душевая кабина. В любое время горячая вода, в старой казарме этого не было», — рассказывает Артем Власов.

Строительство, развернутое среди живописных крымских гор, буквально поражает своим масштабом. 126-я бригада береговой обороны всего за год стала одной из лучших в Крыму. Здесь находятся ангары для хранения боевой техники, чуть дальше — вертолетные площадки. В ближайшее время здесь еще появится детский сад и школа для детей военнослужащих.

На территории части уже сдана в эксплуатацию столовая на 1200 мест с офицерским залом. Питание, как в пансионате. Шведский стол, а первое и второе — на выбор военнослужащих.

Сергею Титову из Белгорода до приказа 100 дней. Но расставаться с армией он не собирается. Уже в будущем году в военном городке построят семь многоэтажек по 75 квартир и общежития для офицеров, прапорщиков и военнослужащих по контракту.

«Большие перспективы на данный момент: повышение зарплаты, улучшенные жилые условия. Получить квартиру в городе Севастополе, Симферополе — это очень неплохо, и в наше время не каждый сможет себе это позволить. Я думаю, останусь», — говорит он.

В своей семье Наталья Бирюкова — одна в тельняшке. Капитан морской пехоты и мать троих детей недавно получила ключи от новой трехкомнатной квартиры.

«Из окна видно мою работу, до которой буквально три минуты ходьбы; море, куда мы ходим плавать, и очень красивый закат», — говорит она. Во время перерыва Наталья успевает обед приготовить и даже испечь фирменный яблочный пирог. Кухню она оборудовала по своему вкусу. Дети с супругом обустраивали игровую. «Ролики, велосипед здесь осваиваем, а зимой, когда квартиру получили, так вообще ралли Париж-Дакар устраивали», — смеется Наталья.

Супруг Натальи Егор тоже хотел пойти в армию по контракту. Но двое военных, решили на семейном совете, это уж слишком. Служба хоть и через дорогу, но ненормированная, а выплат после выхода Натальи на пенсию, до которой осталось всего три года, хватит на покупку частного дома. Свое жилье в новом микрорайоне Севастополя за полтора года получили свыше двух тысяч семей военнослужащих. На очереди еще примерно столько же.

«Ориентировочно эта проблема будет решена в течении двух лет. В Севастополе будет строиться 200-квартирный дом. И сейчас разрабатывается проектная документация Керчь, Евпатория, дополнительно Симферополь 400 квартир», — рассказал начальник регионального управления АО ГУОВ корпорации «Оборонстрой» Владимир Рогожин.

Кроме новых квартир в Казачьей бухте вскоре будет новая школа и детский сад. Строительство планируется завершить уже к 1 января.

Первый канал