Версия для слабовидящих

Церемония закладки памятного камня и открытие «Партизанской деревни»

Сергей Шойгу принял участие в церемонии закладки памятного камня в честь строительства Православной часовни Георгия Победоносца, проехал  на легендарном армейском «Виллисе» и стал первым посетителем «Партизанской деревни».

«Здесь есть всё, для того чтобы хорошо провести уроки истории, совместив это с выходными, праздничными днями, понять как жили, работали и воевали наши отцы и деды, те кто в тяжелейших условиях ковал нашу общую победу», — сказал Шойгу на встрече с ветеранами партизанских отрядов. По его словам, в будущем в парке «Патриот» будет также воссоздана линия фронта с техникой, оружием, инженерными сооружениями тех времён, чтобы посетители не только из книг и фильмов могли понять, в каких условиях велась Великая Отечественная война.

 «Здесь обязательно появится учебный класс, поскольку во многих партизанских отрядах были школы, в которые ходили маленькие дети, их учили те же самые партизаны, которые и воевали, и преподавали. Мы ждём школы, классы, которые могли бы здесь проводить уроки истории», — добавил министр обороны. Также он пригласил в «Партизанскую деревню» журналистов главных изданий страны, депутатов и общественность.

 «Мы открыты для всех — добро пожаловать!», — заключил Шойгу. В деревне в мельчайших подробностях восстановлена жизнедеятельность крупного партизанского отряда времен Великой Отечественной войны.Это первый в истории России выставочный объект такого масштаба, посвященный истории партизанского движения, в котором музейные экспонаты и исторические интерьеры вкупе с современными технологиями позволяют посетителям погрузиться в будни бойцов-подпольщиков, действующих в глубоком тылу противника.

 Комплекс «Партизанская деревня» состоит почти из 30 объектов, без которых был немыслим быт партизанского лагеря, в том числе штабные землянки, блиндажи, медпункт, склад оружия и боеприпасов, мастерская по изготовлению взрывчатки, кухня, пекарня, баня, конюшня, красный уголок, клуб и другие. В стилизованных интерьерах помещений находятся предметы быта, характерные для 30-40-x годов прошлого века. При проектировании и строительстве лагеря использовались документальные свидетельства и мемуары членов партизанского движения, где описывается уклад жизни реальных партизан. В создании деревни принимали участие подразделения инженерных войск, которые возводили строения в рамках учений. На каждом здании указан номер подразделения, построившего объект.

 Комплекс «Партизанская деревня» будет открыт для посетителей круглый год.

Парк «Патриот»